初めてのバス旅(2015/8/25)
覚えてる限りでは最初のバス旅。
千葉駅からスタートし、東金、白子、茂原、ちはら台を経由して鎌取駅を目指した。
初っ端からなかなかハードなことやってたな(笑)
1.千葉駅⇒東金駅入口
【運行会社】ちばフラワーバス
【系統】フラワーライナー
【車番】
【運賃】
画像はまだない。
2.東金駅西口⇒不動堂
【運行会社】九十九里鉄道
【系統】4
【車番】千葉22 か 38-28
【運賃】
同行者の富士重大好きスイッチが早速入ってた。ここから海岸沿いを目指す!
3.不動堂⇒サンライズ九十九里
【運行会社】九十九里鉄道
【系統】6
【車番】千葉200 か 45
【運賃】
片貝線にお乗り換え。実はさっき乗った豊海線と東金駅を同時発だったバス。この頃は路線網よく分かっていなかったので、乗り換え不要だとは露知らず…(笑)
4.サンライズ九十九里⇒白里海岸
【運行会社】小湊鉄道
【系統】大網02
【車番】袖ケ浦200 か 8-55
【運賃】
南下するため色は一緒だけど違う会社へ。
まだお互いツーステ幕車しかいなかった時代…
5.白里海岸⇒白子車庫
【運行会社】小湊鉄道
【系統】大網01
【車番】袖ケ浦200 か 9-20
【運賃】
海岸沿いを進むも海は見えず。でもトントン拍子で乗り換えられたのもあって楽しかった!
6.白子車庫⇒東部台入口
【運行会社】小湊鉄道
【系統】茂01
【車番】袖ケ浦200 か 8-84
【運賃】
海を見ぬまま内陸へ。途中下車して三軒屋でもばらーめんに舌鼓。
茂01は40分ヘッドだからメシ寄り道にちょうどいい。他だと数時間休憩を強いられるからね(笑)
7.東部台入口⇒茂原駅東口
【運行会社】小湊鉄道
【系統】茂01
【車番】袖ケ浦200 か 7-12
【運賃】
千葉から茂原を外房経由でやると、当時はこのルートしかなくてかなり面倒。今は東千葉メディカルセンターができたおかげで千葉&東金から大網に出やすくなっている。
【運行会社】小湊鉄道
【系統】茂25
【車番】袖ケ浦200 か 6-99
【運賃】
ここからは更に内陸部へ。
茂原街道をひた走った先の終点は旧アウトレットモール長柄。今は空虚と化し、だだっ広い駐車場とがらんとしたモール街が残る。初めての来訪だったので衝撃を受けたのを覚えている。
その有り余るスペースを活かしてセルフ撮影会が行われましたとさ。
【運行会社】小湊鉄道
【系統】浜03
【車番】千葉200 か 20-11
【運賃】
これまでの長南営業所から塩田営業所の路線へと変わり、突如進化を遂げる小湊バス。
ICカード対応、ノンステップバス…格差社会をまざまざと見せつけられた気分^^;
旅の終わりが見えてきました
【運行会社】千葉中央バス
【系統】ちはら台線
【車番】千葉200 か 12-80
【運賃】
鎌取駅でしゅーりょー!
【終】